Leseliebe

Leseliste:
(Achtung scrollfreundliche Version: Bemerkungen zu den Symbolen siehe unten.)

2014

27. Kerstin Gier – Rubinrot (05.10.-09.10.)

26. Eoin Colfer – Artemis Fowl (5), Die verlorene Kolonie (14.09.-04.10.)

25. Erika J. Chopich / Margaret Paul – Aussöhnung mit dem inneren Kind (09.09.-30.09.)

24. Terry Pratchett – Dunkle Halunken (10.09.-22.09.)

23. Stephan Ludwig – Zorn, Vom Lieben und Sterben (28.08.-09.09.)

22. Rolf Merkle – So gewinnen Sie mehr Selbstvertrauen (03.09.-06.09.)

21. S.G. Browne – Schicksal (15.08.-27.08.)

20. Ken Follett – Die Nadel (02.08.-14.08.)

19. Mary L. Longworth – Tod auf Schloss Bremont, Ein Provence-Krimi (15.07.-02.08.)

18. Nick Hornby – About a boy (09.07.-14.07.)

17. Frank Schmeißer, Jörg Mühle (Illustrationen) – Schurken überall! (30.06.-07.07.)

16. Voosen / Danielsson – Später Frost (21.06.-29.06.)

15. Donna Freitas – Wieviel Leben passt in eine Tüte? (10.06.-15.06.)

14. Tanja Kinkel – Der König der Narren (05.06.-09.06.)

13. Robert Wilson – Tod in Lissabon (15.05.-05.06.)

12. Ingrid Noll – Hab und Gier (06.05.-11.05.)

11. David Mitchell – Der Wolkenatlas (12.04.-05.05.)

10. Katerina Dimitriadis – Käts Start-up Küche (11.04.-14.04.)

9. Paulo Coelho – Veronika beschließt zu sterben (31.03.-11.04.)

8. Elizabeth George – Denn bitter ist der Tod (14.03.-30.03.)

7. Stephenie Meyer – Bis(s) zum Ende der Nacht (07.03.-12.03.)

6. Astrid Lindgren – Pippi Langstrumpf (05.03.-07.03.)

5. Nick Hornby – A long way down (22.02.-05.03.)

4. Tex Rubinowitz – Die sieben Plurale von Rhabarber (16.02.-21.02.)

3. Susan Abulhawa – Während die Welt schlief (27.01.-14.02.)

2. Leonie Swann – Glennkill (12.01.-25.01.)

1. Philippe Pozzo di Borgo – Ziemlich beste Freunde, Ein zweites leben (30.12.-10.01.) – abgebrochen auf Seite 141/247

2013

40. Stevan Paul – Monsieur, der Hummer und ich; Geschichten vom Kochen (17.12.-27.12.)

39. Elizabeth George – Mein ist die Rache (09.12.-17.12.)

38. Fabian Elfeld – Discordia Inc. (03.12.-07.12.)

37. Tanja Kinkel – Die Söhne der Wölfin (10.11.-03.12.)

36. Maximilian Buddenbohm – Marmelade im Zonenrandgebiet, Geschichten übers Erwachsenwerden (27.10.-08.11.)

35. Sebastian Fitzek / Michael Tsokos – Abgeschnitten (21.10.-25.10.)

34. Heinz Strunk – Fleisch ist mein Gemüse (07.10.-18.10.)

33. Elizabeth Strout – Mit Blick auf’s Meer (27.09.-03.10.)

32. Stefan Aust – Der Baader Meinhof Komplex (08/13-25.09.)

31. Christiane André – Mensch, Amor! (01.09.-12.09.)

30. Kressmann Taylor – Adressat unbekannt (19.08.)

29. Lisa Gardner – Kühles Grab (12.08.-18.08.)

28. Michael Ende – Momo (05.07.-10.08.)

27. Minette Walters – Schlangenlinien (19.06.-03.07.)

26. Ken Follett – Die Spur der Füchse (10.06.-17.06.)

25. Christopher Moore – Die Bibel nach Biff (02.05.-10.06.)

24. Michelle Kaden – Die verborgenen Pforten, Jacobs Vermächtnis (15.05.-20.05.)

23. Kei Ishiyama – Grimms Manga 2 (04/13-20.05.)

22. Cecilia Ahern – P.S. Ich liebe Dich (21.04.-01.05.)

21. Robert Wilson – Die Maske des Bösen (07.04.-20.04.)

20. Mariana Leky – Liebesperlen (05.04.-06.04.)

19. Flix und Ralph Ruthe – Ferdinand; Der Reporterhund (05.04.)

18. Robert Wilson – Die Toten von Santa Clara (27.03.-05.04.)

17. Daniel Brühl – Ein Tag in Barcelona (05.03.-26.03.)

16. Robert Wilson – Der Blinde von Sevilla (14.03.-25.03.)

15. Elizabeth George – Auf Ehre und Gewissen (07.03.-13.03.)

14. Daniel Glattauer – Alle sieben Wellen (04.03.-05.03.)

13. Daniel Glattauer – Gut gegen Nordwind (04.03.)

12. Robert Wilson – Andalusisches Requiem (25.02.-04.03.)

11. Alice Miller – Das Drama des begabten Kindes, Eine Um- und Fortschreibung (08/12-25.02.)

10. Anna Brenken – Stille Winkel in Hamburg (11.02.-21.02.)

9. Antoine de Saint-Exupéry – De lütte Prinz (Plattdüütsch) (11.02.-20.02.)

8. Mark Logue, Peter Conradi – The King’s Speeach (08.01.-19.02.)

7. Alan Bradley – Flavia de Luce; Halunken, Tod & Teufel (06.02.-11.02.)

6. Tanja Kinkel – Unter dem Zwillingsstern (19.01.-05.02.)

5. Kai Meyer – Schweigenetz (12.01.-19.01.)

4. Harry Cauley – Bridie und Finn, Die Geschichte einer Freundschaft (09.01.-11.01.)

3. Anna Gavalda – Ich wünsche mir, dass irgendwo jemand auf mich wartet (04.01.-07.01.)

2. Misery Bear’s – Leitfaden für die Liebe (05.01.)

1. Markus Werner – Am Hang (22.12.-03.01.)

2012

59. Diana Amft – Die kleine Spinne Widerlich (30.12.)

58. Minette Walters – Der Außenseiter (13.12.-21.12.)

57. Donna Leon – Schöner Schein, Commissario Brunettis achtzehnter Fall (10.12.-12.12.)

56. Alexandra Guggenheim – Der Gehilfe des Malers (04.12.-10.12.)

55. Kristof Magnusson – Das war ich nicht (29.11.-03.12.)

54. Thomas Harris – Das Schweigen der Lämmer (20.11.-28.11.)

53. Alessandro Baricco – Seide (19.11.)

52. Ottfried Preußler – Die kleine Hexe (16.11.-18.11.)

51. Zoë Beck – Der frühe Tod (12.11.-16.11.)

50. Tommy Jaud – Hummeldumm (28.10.-12.11.)

49. Tilman Rammstedt – Erledigungen vor der Feier (24.10.-27.10.)

48. Joy Fielding – Lauf, Jane, lauf! (25.10.-26.10.)

47. Joanne K. Rowling – Die Märchen von Beedle dem Barden (24.10.)

46. Wolfgang Herrndorf – In Plüschgewittern (23.10.)

45. Stephenie Meyer – Biss zum Abendrot (14.10.-22.10.)

44. Clifford Stoll – Kuckucksei (05.10.-12.10.)

43. Dieter Moor – Was wir nicht haben, brauchen Sie nicht. Geschichten aus der arschlochfreien Zone (13.09.-03.10.)

42. Sven Regener – Herr Lehmann (05.09.-12.09.)

41. Minette Walters – Im Eishaus (20.08.-03.09.)

40. Flix – Sag was (30.08.)

39. Alan Bradley – Flavia de Luce, Mord ist kein Kinderspiel (13.08.-18.08.)

38. Maarten ‘t Hart – Das Wüten der ganzen Welt (07.08.-12.08.)

37. Volker Flöckelt – Plüschzone, Was Kuscheltiere fühlen, denken, brauchen (02.08.-07.08.)

36. Trenton Lee Stewart – Die geheime Benedict-Gesellschaft (25.07.-01.08.)

35. Donna Leon – Das Mädchen seiner Träume, Commissario Brunettis siebzehnter Fall (15.07.-23.07.)

34. Minette Walters – Der Nachbar (07.07.-13.07.)

33. Mariana Leky – Die Herrenausstatterin (02.07.-05.07.)

32. Hape Kerkeling – Ich bin dann mal weg (14.06.-01.07.)

31. Tanja Kinkel – Wahnsinn, der das Herz zerfrißt (05.06.-13.06.)

30. Elisabeth Rank – Und im Zweifel für dich selbst (03.06.-05.06.)

29. Eoin Colfer – Artemis Fowl, Die Rache (23.05.-03.06.)

28. Stieg Larsson – Vergebung (17.05.-23.05.)

27. Stieg Larsson – Verdammnis (13.05.-17.05.)

26. Stieg Larsson – Verblendung (09.05.-12.05.)

25. Anthony McCarten – Liebe am Ende der Welt (03.05.-09.05.)

24. Elizabeth George – Keiner werfe den ersten Stein (22.04.-02.05.)

23. Heinrich Heine – Deutschland. Ein Wintermärchen (19.04.-20.04.)

22. Heinz Körner & Roland Kübler (Hrsg.) – Wieviele Farben hat die Sehnsucht (09.02.-19.04.)

21. François Lelord – Hector und die Entdeckung der Zeit (11.04.-18.04.)

20. Flix – Heldentage (13.04.-17.04.)

19. Alicia Giménez-Bartlett – Hundstage, Petra Delicado löst ihren zweiten Fall (03.04.-09.04.)

18. Karin Alvtegen – Schatten (31.03.-02.04.)

17. Stefan Békeffy – Der Hund, der Herr Bozzi hieß (27.03.-30.03.)

16. David Safier – Mieses Karma (23.03.-27.03.)

15. Anja Maubach – Garten ist Leidenschaft! (07.02.-25.03.)

14. Tanja Kinkel – Die Prinzen und der Drache (12.03.-23.03.)

13. Elisabeth Gilbert – Eat Pray Love (03.03.-12.03.)

12. Mikkel Birkegaard – Die Bibliothek der Schatten (27.02.-02.03.)

11. Tanja Kinkel – Die Schatten von La Rochelle (22.02.-27.02.)

10. James Roose-Evans – Oddy-Bär und Anderswo auf Abenteuer in London (14.02.-21.02.)

9. Werner Gruber – Die Genussformel, Kulinarische Physik (07.02.-20.02.)

8. Langenscheidt – Crímenes al sol, Boda sangrienta (08.02.-15.02.)

7. Anna Gavalda – Zusammen ist man weniger allein (03.02.-06.02.) ☼☼

6. Alan Bradley – Flavia de Luce, Mord im Gurkenbeet (26.01.-01.02.)

5. Heinrich Heine – Atta Troll (25.01.-26.01.)

4. Audrey Niffenegger – Die Frau des Zeitreisenden (05.01.-25.01.)

3. Dieter Moor und Sabine Schneider – ganz & einfach, tempofrei kochen (April 11-21.01.)

2. Dr. med. Heike Kovács – Richtig gut schlafen (28.12.-14.01.)

1. Ilija Trojanow – Eistau (29.12.-03.01.)

2011

76. Joscha Sauer – Nichtweihnachten (28.12.)

75. Johann Wolfgang Goethe – Faust, Der Tragödie Erster Teil (23.12.-28.12.)

74. Minette Walters – Fuchsjagd (17.12.-22.12.)

73. Donna Leon – Lasset die Kinder zu mir kommen, Commissario Brunettis sechzehnter Fall (11.12.-17.12.)

72. Xiaolu Guo – Stadt der Steine (04.12.-09.12.)

71. Tanja Kinkel – Die Löwin von Aquitanien (29.11.-03.12.)

70. Stefan Seitz – Das Unkrautland, Die Gipfel der Schwefelzinnen (26.11.-29.11.)

69. Sue Townsend – Das Intimleben des Adrian Mole, 13 3/4 Jahre (02.11.-25.11.)

68. John Irving – Gottes Werk und Teufels Beitrag (03.11.-21.11.)

67. Alicia Giménez-Bartlett – Gefährliche Riten, Petra Delicado löst ihren ersten Fall (30.10.-02.11.)

66. Katharina Hagena – Der Geschmack von Apfelkernen (22.10.-29.10.)

65. Elizabeth George – Gott schütze dieses Haus (18.10.-22.10.)

64. Washington Irving – Erzählungen von der Alhambra (14.10.-18.10.)

63. Julie Powell – Julie & Julia (14.10.-17.10.)

62. Eoin Colfer – Artemis Fowl, Der Geheimcode (12.10.-14.10.)

61. Ildikó von Kürthy – Mondscheintarif (11.10.-12.10.)

60. Sven Regener – Der kleine Bruder (10.10.-11.10.)

59. Colleen McCullough – Tim (09.10.-10.10.)

58. Paul Watzlawick – Anleitung zum Unglücklichsein (09.10.)

57. Lemony Snicket – Die Schule des Schreckens (09.10.)

56. Sebastian Fitzek – Der Seelenbrecher (08.10.-09.10.)

55. Mischa-Sarim Verollet –  Das Leben ist keine Waldorfschule (08.10.)

54. Erlend Loe – Ich bring mich um die Ecke (05.10.-08.10.)

53. Stefan Merrill Block – Wie ich mich einmal in alles verliebte (02.10.-05.10.)

52. Jorge Luis Borges – Das Handwerk des Dichters (29.09.-02.10.)

51. Peter Tremayne – Vor dem Tod sind alle gleich (24.09.-29.09.)

50. Theodor Storm – Pole Poppenspäler (22.09.-24.09.)

49. Robert James Waller – Die Brücken am Fluss (17.09.-22.09.)

48. Gorch Fock – Seefahrt ist not! (03.09.-17.09.)

47. Fannie Flagg – Grüne Tomaten (26.08.-03.09.)

46. Hans Kruppa – Das Zauberbuch (23.08.-25.08.)

45. Tanja Kinkel – Mondlaub (15.08.-23.08.)

44. Antoine de Saint-Exupéry – El Principito (27.07.-18.08.) ☼ (Die Sonne steht auch der spanischen Version zu, da Der Kleine Prinz mein Lieblingsbuch ist.)

43. Jutta Profijt – Schmutzengel (08.08.-14.08.)

42. Eoin Colfer – Cosmo Hill, Der Supernaturalist (27.07.-07.08.)

41. Theodor Storm – Immensee (27.07.)

40. John Maddox Roberts – Die Catilina-Verschwörung (21.07.-27.07.)

39. Alice Sebold – In meinem Himmel (12.07.-18.07.)

38. Terry Pratchett – Nur Du kannst die Menschheit retten (04.07.-11.07.)

37. Nora Roberts – Geheimrezept zum Glücklichsein (01.07.-03.07.)

36. Zoë Beck – Das alte Kind (29.06.-01.07.)

35. Aliza Olmert – Ein Stück vom Meer (20.06.-28.06.)

34. Jonathan Kellerman – Exit (16.06.-19.06.)

33. Andrea Camilleri – Der Hund aus Terracotta, Commissario Montalbano löst seinen zweiten Fall (06.06.-15.06.)

32. Flix – Faust, Der Tragödie erster Teil (09.06.)

31. Donna W. Cross – Die Päpstin (29.05.-05.06.)

30. David Elliot – Fine – ein Mädchen in den Bäumen (24.05.-28.05.)

29. Mark Fisher – Die neue Kunst des Liebens (14.04.-26.05.)

28. Theodor Storm – Der Schimmelreiter (17.05.-24.05.)

27. Stephenie Meyer – Biss zur Mittagsstunde (06.05.-17.05.)

26. William Horwood – Der Stein von Duncton (13.04.-05.05.)

25. Heinz Körner (Hrsg.) – Die Farben der Wirklichkeit (07.04.-12.04.)

24. Raymond Chandler – Der große Schlaf (08.04.-11.04.)

23. Eoin Colfer – Artemis Fowl, Die Verschwörung (29.03.-06.04.)

22. Heinz Körner – Johannes (25.03.-28.03.)

21. Minette Walters – Die Schandmaske (22.03.-25.03.)

20. Tonke Dragt – Der Brief für den König (09.03.-21.03.)

19. Karin Fossum – Dunkler Schlaf (05.03.-09.03.)

18. Robert Asprin & Peter J. Heck – Viel Rummel um Nichts (23.02.-05.03.)

17. Robert Asprin – Das Chaos-Casino (22.02.-23.02.)

16. Robert Asprin – Die Chaos-Kompanie (21.02.-22.02.)

15. Donna Leon – Wie durch ein dunkles Glas, Commissario Brunettis fünfzehnter Fall (18.02.-21.02.)

14. Jutta Richter – Das Geraniengefängnis (18.02.)

13. Stephenie Meyer – Biss zum Morgengrauen (15.02.-18.02.)

12. Thea Dorn – Mädchenmörder (10.02.-14.02.) ☂☂

11. François Lelord – Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück (08.02.-10.02.)

10. Donna Leon – Eine Amerikanerin in Venedig, Geschichten aus dem Alltag (04.02.-08.02.)

9. Sunzi – Die Kunst des Krieges (04.02.-07.02.)

8. Hugh Laurie – Bockmist (29.01.-04.02.)

7. Nicholas Sparks – Das Lächeln der Sterne (28.01.-29.01.)

6. Bernhard Schlink – Der Vorleser (27.01.-28.01.)

5. Tess Gerritsen – Todsünde (24.01.-27.01.)

4. Patrick Süskind – Das Parfum (21.01.-24.01.)

3. Tanja Kinkel – Die Puppenspieler (16.01.-21.01.)

2. Eoin Colfer – Artemis Fowl (09.01.-15.01.)

1. Ken Follet – Die Säulen der Erde (01.01.-09.01.)


2010

58. Brigitte Aubert – Im Dunkel der Wälder

57. Tania Blixen – Jenseits von Afrika

56. Hermann Hesse – Unterm Rad

55. Andrea Camilleri – Die Form des Wassers, Commissario Montalbano löst seinen ersten Fall

54. Lee Child – Sniper

53. Donna Leon – Blutige Steine, Commissario Brunettis vierzehnter Fall

52. Jonathan Coe – Der Regen, bevor er fällt

51. Daniel Silva – Der Schläfer

50. Erlend Loe – Doppler

49. Sven Regener – Neue Vahr Süd

48. Lemony Snicket – Eine Reihe betrüblicher Ereignisse, Die unheimliche Mühle

47. D.W. Buffa – Evangeline ☼

46. Kathrin Aehnlich – Alle sterben, auch die Löffelstöre ☼

45. Donna Leon – Beweise, dass es böse ist, Commissario Brunettis dreizehnter Fall

44. Wiebke Lorenz – Allerliebste Schwester ☂

43. James Patterson – Wer hat Angst vorm Schattenmann?

42. Lemony Snicket – Eine Reihe betrüblicher Ereignisse, Der Seufzersee

41. Jarad Henry – Butrote Nacht

40. Adam Davies – Goodbye Lemon

39. Robert Asbacka – Das zerbrechliche Leben ☼

38. Stefan Seitz – Das Unkrautland, Das Geheimnis der Schwarzen Hütte ☼

37. Donna Leon – Verschwiegene Kanäle, Commissario Brunettis zwölfter Fall

36. Donna Leon – Die dunkle Stunde der Serenissima, Commissario Brunettis elfter Fall

35. Lewis Carroll – Alices Abenteuer im Wunderland

34. Malte Meißner – Auf dem Heimweg

33. Eva Völler – Hände weg oder wir heiraten

32. Lemony Snicket – Eine Reihe betrüblicher Ereignisse, Das Haus der Schlangen

31. Arno Strobel – Castello Cristo

30. Muriel Silberstreif – Nimmermehr

29. Donna Leon – Das Gesetz der Lagune, Commissario Brunettis zehnter Fall

28. Friedrich Dürrenmatt – Der Verdacht

27. Keltische Märchen aus Schottland (erschienen im Albatros Verlag) ☂

26. Walter Moers Hildegunst von Mythenmetz (übersetzt aus dem Zamonischen von Walter Moers) – Die Stadt der träumenden Bücher ☼

25. Lemony Snicket – Eine Reihe betrüblicher Ereignisse, Der schreckliche Anfang

24. Stefan Zweig – Schachnovelle

23. Stefan Seitz – Das Unkrautland, Auf den Spuren der Nebelfee ☼

22. Erlend Loe – Naiv. Super.

21. Lee Child – In letzter Sekunde

20. Donna Leon – Feine Freunde, Commissario Brunettis neunter Fall

19. Luciano De Crescenzo – Helena, Helena, amore mio

18. Donna Leon – In Sachen Signora Brunetti, Der achte Fall

17. Donna Leon – Nobiltà, Commissario Brunettis siebter Fall

16. Malte Meißner – Auf dem Heimweg

15. Ulrich Bubna – Die Bestie aus der Linzergasse, Heitere Geschichten

14. Antoine de Saint-Exupéry – Wind, Sand und Sterne

13. Malte Meißner – Auf dem Heimweg

12. Donna Leon – Sanft entschlafen, Commissario Brunettis sechster Fall

11. Donna Leon – Acqua alta, Commissario Brunettis fünfter Fall

10. Donna Leon – Vendetta, Commissario Brunettis vierter Fall

9. Donna Leon – Venezianische Scharade, Commissario Brunettis dritter Fall

8. Donna Leon – Endstation Venedig, Commissario Brunettis zweiter Fall

7. Holger Reiners – Das heimatlose Ich ☼☼

6. Donna Leon – Venezianisches Finale, Commissario Brunettis erster Fall

5. Dan Brown – Das verlorene Symbol

4. Lee Child – Ausgeliefert

3. Joanne K. Rowling – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes

2. Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Halbblutprinz

1. Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Orden des Phönix

2009 (ab Mitte November)

Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Feuerkelch

Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Gefangene von Askaban

Joanne K. Rowling – Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Joanne K. Rowling – Harry Potter und der Stein der Weisen

Ich hab im Nachhinein mal versucht, wenigstens ein paar Markierungen vorzunehmen. Fast keine davon zeitnah nach dem Lesen, sondern so, dass ich nur jene Bücher erwischt habe, die deutlich in mir nachklingen, sowohl in gute als auch in schlechte Richtung. Alles völlig subjektiv – und wie sehr selbst das sich bei mir ändert ist mir bei einigen der Bücher aufgefallen, die ich vor 20 Jahren schonmal gelesen hatte und damals als so gut empfand, dass ich sie (nachdem ich sie nach dem Verleihen nicht zurückbekam) noch einmal gekauft habe und heutzutage fand ich sie grottenschlecht.

Jene mit ☂ sind mir als besonders schlecht aufgefallen/in Erinnerung, jene mit ☼ klingen auch mit einer Weile Abstand noch deutlich in mir nach. Die würde ich jederzeit noch einmal lesen und auch als lesenswert empfehlen.

Dass ich darüber hinaus natürlich auch sämtliche Serien, die ich lese, ziemlich mag (oder auf eine kranke Art faszinierend finde, wie zB die ‘Biss’-Serie :D) und empfehlen würde, versteht sich vermutlich von selber.
Autoren, die hier mehrfach auftauchen mag ich grundsätzlich (wie zB Lee Child), auch wenn auch keines der Bücher diesen nachhaltigen, markierenswerten Eindruck hinterlassen hat. :)

Katja